Он сказал: «Поехали!»

13.04.19 - 06:45

В честь первого орбитального полета человека вокруг Земли в апреле 1962 года Указом Президиума Верховного Совета СССР  в нашей стране был официально установлен День космонавтики. Кстати, идею праздника предложил второй летчик-космонавт СССР Герман Титов. В дальнейшем дата 12 апреля стала не только Днем космонавтики. В 1969 году Международная авиационная федерация назначила на 12 апреля Всемирный день авиации и космонавтики. По инициативе Генеральной Ассамблеи ООН в 2011 году этот день стал еще и Международным днем полета человека в космос. Под резолюцией, официально подтверждающей этот факт, подписались более шестидесяти государств.

Космос всегда был и остается одной из наиболее волнующих загадок. Его глубинные дали неустанно влекут к себе исследователей всех поколений, звездное небо завораживает своей красотой, а звезды издревле были верными проводниками для путешественников. Поэтому неудивительно, что День космонавтики весьма популярный и любимый в народе праздник.

День космонавтики лицеисты отметили интересно и познавательно! Всю неделю ребята принимали участие в тематических конкурсах, творческих выставках, готовили классные часы, Уроки мужества и выступали на них.

А некоторым ребятам нашего лицея события 12 апреля 2019 года запомнятся на всю жизнь! Так, наши юнармейцы, Фатюшкин Григорий и Макаров Вадим, выполнили почетную миссию, возложив цветы от Ленинского района к памятнику Ю.А. Гагарина на торжественном митинге.

Учащимся 2в и 3в класса повезло побывать на месте приземления Ю.А. Гагарина в Энгельском районе в то самое время, когда туда в этот торжественный день приехала В. Терешкова – первая женщина космонавт. Валентина Терешкова рассказала о первом полете в космос, о своем сослуживце - легендарном Ю.А. Гагарине, о своем опыте полета в космос и, конечно, поздравила всех с праздником!