Экскурсия в Пензу

22.05.19 - 19:48

21 мая ребята из 2 «В» и 3 «В» запомнят на всю жизнь! В этот день они совершили интереснейшую, увлекательную и познавательную экскурсию в город Пензу.

Выезд был ранний! Но в ожидании чего-то радостного и захватывающего, ребята были «бодры и веселы»! Дорога туда не показалась нам долгой – экскурсовод рассказывала о названиях сел, деревень, маленьких городков и рек. Так, например, река Медведица была названа не в честь животного женского пола, а потому что рядом было много мест с ульями диких пчел. Узнали о том, что город Пенза стоит на 7 холмах, кто проживал там в разные века и многое другое.

И вот мы добрались до самого важного места нашей экскурсии – ЗООПАРК! Как будто попали в сказку! Вокруг много зелени и пруды. Каких зверей и птиц только нет! Вот в пруду плавают розовые пеликаны, рядом пасется верблюд. А в тени деревьев спряталась зебра по имени Мартин. Не сразу мы ее заметили. Вот как замаскировалась! Двигаемся дальше, что это, сирена? Может это тревога, предполагают дети. Нет, это обезьяны подняли шум. Прыгают, кричат, веселятся. У одной обезьянки детеныш. Маленький, вцепился в маму и не отпускает. В вольере прогуливается гордый гепард, взглянул на нас, зевнул и отвернулся. Поднимаемся выше, снова пруд с маленькими уточками, а рядом мамаша водяная крыса и штук 5 деток плавают. А рядом удивительно умный белый медведь! Казалось, он понимает все, о чем мы говорим. Он и походил по вольеру, и поднялся на задние лапы и вдруг бултыыыых!!! в воду. Чего только не показывал нам в воде – плавал на спине, нырял, плыл почти брасом, ловил и топил свою игрушку.

Очень много животных в зоопарке – бурые мишки, волки, лоси, лемуры, дикобразы….

А сколько птиц в зоопарке! Огромное разнообразие попугаев, хищников- орланы, грифы, потрясающие павлины и тихие совы. Уходить из зоопарка не хотелось. Лавочки в скульптурах животных, беседки, качели, даже мусорные бачки в виде   животных. Ушли, полные положительных эмоций и впечатлений, с надеждой вернуться еще!

Далее нас ждал не менее увлекательный океанариум. Там были представлены рыбы разных морей и океанов. Узнали, что короткохвостые рыбы оказывается самые древние, что у японских рыбок зубы в глотке, что скаты полностью зарываются в песок и видны только глазки. Огромные крокодилы Лера с Валерой замерли, будто игрушки, черепахи же, наоборот были активны. Рыбки то и дело снова туда- сюда по аквариуму…

Уставшие, но очень довольные мы сели в автобус…тишина…отдохнули. И тут наперебой дети стали делиться впечатлениями и рассматривать сделанные фото. Приятного просмотра и вам, читатели!