Соблюдайте Правила дорожного движения!

31.07.20 - 15:29

На территории города Саратова за 6 месяцев 2020 года произошло 21 ДТП (АППГ: 32 - 34,4 %) с участием детей-пешеходов, в которых 24 ребенка получили травмы (АППГ: 32 - 25 %).

В ДТП пострадали 11 девочек и 13 мальчиков.

В данных ДТП лишь в 6 случаях дети использовани световозвращающие элементы.

По неосторожности детей-пешеходов произошло 28,6 % (6 ДТП) от числа всех ДТП с детьми-пешеходами. Проанализировав данные ДТП, установлено, что в ДТП, произошедших по неосторожности детей, несовершеннолетние находились на проезжей части без сопровождения взрослых.

57,1 % от числа всех ДТП с детьми-пешеходами произошли на пешеходных переходах (12 ДТП).

Рост количества ДТП с участием детей-пешеходов зарегистрирован на территории Ленинского района - 9 ДТП (АППГ - 7) + 28,6 %.

Основные причины дорожно-транспортных происшествий, произошедших по вине несовершеннолетних пешеходов, - это переход через проезжую часть вне пешеходного перехода, в зоне его видимости либо при наличии в непосредственной близости перехода, переход через проезжую часть в неустановленном месте, при наличии в зоне видимости перекрёстка, неподчинение сигналам регулирования, неожиданный выход из-за стоящего транспорта, отсутствие световозвращающих элементов на одежде.

В целях привлечениявнимания общественности к проблеме дорожно-транспотрных происшествий с участием пешеходов, а также популяризации использования световозвращающих элементов на одежде для повышения безопасности в темное время суток представляем вашему вниманию видеообращение инспектора отделения по пропаганде безопасности доровжного движения.

Уважаемые родители и дети! Убедительная просьба соблюдать ПДД, ответственно относиться к использованию световозвращающих элементов на одежде. А также помните, что велосипед, самокат и др. - не игрушка, а самое настоящее первое транспортное средство. При катании на нем ребенок становится водителем, а, значит, должен знать и, главное, соблюдать правила дорожного движения для водителей велосипедов, самокатов и др.:

- До 14 лет ребенку-велосипедисту выезжать на проезжую часть категорически запрещается;

-  Пересекать проезжую часть, в том числе и по пешеходным переходам, можно только пешком;

- Штраф за движение на велосипеде по пешеходному переходу – 800 рублей;

- Обязательно используйте средства защиты – шлем и световозвращающий жилет;

- Велосипедистам нельзя управлять велосипедом, не держась за руль;

- Будьте внимательны, особенно на дворовых дорогах;

- Запрещено перевозить груз, мешающий управлению;

- Нельзя разговаривать по телефону без гарнитуры и управлять велосипедом, самокатом и др. в наушниках.