Сроки проведения, места и порядок информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку в 2021 году

21.12.20 - 09:33

Календарь проведения итогового собеседования по русскому языку в 2020/2021 учебном году:

Основной срок

Дополнительные сроки

10.02.2021

10.03.2021

17.05.2021

Категории участников итогового собеседования по русскому языку:

Итоговое собеседование по русскому языку как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования проводится для обучающихся 9 классов, в том числе для:

- обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, либо лиц, обучающихся в образовательной организации, по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе основного общего образования, проходящих экстерном ГИА в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования (далее – экстерны);

- обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ);

- экстернов с ОВЗ;

- обучающихся – детей-инвалидов и инвалидов;

- экстернов – детей-инвалидов и инвалидов;

- обучающихся на дому;

- обучающихся в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении.

Где зарегистрировать заявление на участие в итоговом собеседовании по русскому языку:

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления:

- обучающиеся 9 классов - в образовательные организации, в которых они осваивают образовательные программы основного общего образования;

- экстерны - в образовательную организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования, по своему выбору.

Срок подачи заявления на участие в итоговом собеседовании по русскому языку:

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку участники подают заявление не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку.

Продолжительность выполнения заданий итогового собеседования по русскому языку:

Продолжительность выполнения заданий итогового собеседования по русскому языку в среднем 15-16 минут.

Для участников итогового собеседования по русскому языку с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность итогового собеседования по русскому языку увеличивается на 30 минут.

Проведение итогового собеседования по русскому языку:

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в образовательных организациях и (или) местах, определенных министерством образования области.

Начало проведения итогового собеседования по русскому языку - в 9.00 по местному времени.

Порядок оценивания и проверки итогового собеседования по русскому языку:

Итоговое собеседование по русскому языку оценивается по системе «зачет» или «незачет».

Оценивание заданий осуществляется экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям. Общее количество баллов за выполнение всей работы - 20. Участник итогового собеседования получает зачёт в случае, если за выполнение работы он набрал 10 или более баллов.

Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять дней с даты его проведения.

Сроки, места и порядок информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку:

Места информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку - образовательные организации, в которых обучающиеся зарегистрированы для участия в итоговом собеседовании по русскому языку в 2021 году.

Порядок информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку:

Региональный центр обработки информации (далее – РЦОИ) в течение одного рабочего дня после завершения обработки результатов итогового собеседования передает по защищенным каналам связи протоколы с результатами итогового собеседования в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования.

Органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, в день получения от РЦОИ протоколов с результатами итогового собеседования передают указанные протоколы в образовательные организации.

Образовательные организации в течение одного рабочего дня после получения протоколов с результатами итогового собеседования утверждают и осуществляют после утверждения ознакомление с результатами итогового собеседования по русскому языку участников ГИА и их родителей (законных представителей). Факт ознакомления участников итогового собеседования с результатами итогового собеседования подтверждается их подписью в протоколе ознакомления с указанием даты ознакомления.

Срок действия результатов итогового собеседования по русскому языку:

Итоговое собеседование по русскому языку как допуск к ГИА бессрочно.