Вниманию родителей и обучающихся!

26.12.20 - 16:50

Внимание! Пиротехника!

Приближаются Новогодние и Рождественские праздники, которые традиционно сопровождаются фейерверками и салютами. Но в эйфории праздника не стоит забывать о своей безопасности и безопасности людей окружающих вас.

Бесконтрольная реализация пиротехнической продукции и применение ее без соблюдения необходимых мер пожарной безопасности становятся причинами многих пожаров, травм и даже гибели людей, главным образом, детей и подростков.

Пиротехнические изделия представляют собой источник повышенной опасности и заслуживают особого внимания. Поэтому, приобретая в предновогодний период пиротехнические изделия, следует запомнить и соблюдать правила, которые помогут избежать трагических последствий.

Необходимо соблюдать меры безопасности при обращении с пиротехническими изделиями:

- запомните, что все виды пиротехники предназначены для использования только на улице. Они не должны использоваться в местах с массовым пребыванием людей;

- перед тем, как воспользоваться такими изделиями, необходимо заранее четко определить, где будет проводиться фейерверк, какую пиротехнику вы будете при этом использовать, как организуете данное мероприятие;

- выберите место для фейерверка. В идеальном случае это может быть большая открытая площадка - двор, сквер или поляна, свободная от деревьев и построек;

- внимательно осмотрите выбранное место: по соседству (в радиусе 100 метров) не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, деревянных сараев или гаражей и т. д.;

- если фейерверк проводится за городом, поблизости не должно быть опавших листьев и хвои, сухой травы или сена, т. е. того, что может загореться от попавших на них искр;

- при сильном ветре размер опасной зоны по ветру следует увеличить в 3-4 раза;

- заранее подумайте, где будут находиться зрители. Им нужно обеспечить хороший обзор и безопасность;

- если поблизости нет подходящего места для фейерверка, стоит ограничиться ассортиментом наземного действия: петардами, хлопушками, огненными волчками и колесами, но ни в коем случае не запускать изделия, летящие вверх. Использовать их рядом с жилыми домами и другими постройками категорически запрещается: они могут попасть в окно или форточку, залететь на чердак, крышу, балкон и стать причиной пожара;

- использовать приобретенную пиротехнику можно только после ознакомления с инструкцией по ее применению и мерам безопасности.

Внимание!!! Приобретая пиротехнические изделия, будьте внимательны, проверьте наличие сертификата соответствия, инструкции на русском языке, срока годности. Обратите внимание на их внешний вид. Нельзя покупать измятые, подмоченные изделия, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля.

06 декабря 2020 года в 6 часов 30 минут мск. Произошел пожар в двухэтажном торговом павильоне, предназначенном для реализации пиротехнических изделий, расположенном по адресу: г. Ростов на Дону, ул. Малое Зеленое Кольцо, рынок «Классик». Площадь пожара составила 4000 кв.м. причина пожара устанавливается.

Уважаемые жители и гости Ленинского района города Саратова! Во избежание пожара во время Новогодних и Рождественских праздников, неукоснительно соблюдайте требования правил пожарной безопасности. В случае пожара звоните по телефону «01», по мобильному телефону «101».

Отделение по Ленинскому району города Саратова отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Саратову