У войны не детское лицо!

08.02.21 - 14:11

8 февраля в день юного героя-антифашиста в нашем лицее прошли памятные мероприятия. Учащиеся приняли участие в Уроках мужества, в тематической выставке, подготовили рассказы о детях-героях, которые, несмотря на свой юный возраст, внесли большой вклад в Победу над фашизмом.

В каждой стране могут назвать юных героев-борцов за свободу своего народа. В нашей стране их десятки тысяч. И мы надеемся, что в памяти детей навсегда останутся имена их сверстников, подвиги и трагические истории простых ребят, таких как  Марат Казей, Лара Михеенко, Лёня Голиков, Надя Богданова, Зина Портнова, Аркадий Каманин, Володя Дубинин и др.

Немного истории…

8 февраля - день мужества и патриотизма.

День юного героя-антифашиста отмечается в мире с 1964 года, который утвержден был очередной Ассамблеей ООН, в честь погибших участников антифашистских демонстраций - французского школьника Даниэля Фери и иракского мальчика Фадыла Джамаля.

Напомним, что 8 февраля 1962 года в Париже прошла грандиозная демонстрация под лозунгом: «Нет войне!», «Мир – Алжиру!». Впереди шел паренек невысокого роста, комсомолец Даниэль Фери. Предательская фашистская пуля оборвала его жизнь. 8 февраля 1963 года от рук палачей погиб Фазыл Джамаль – сын иракского коммуниста. Его долго пытали в застенке, но Фазыл не выдал товарищей по борьбе. Пионеры Клуба интернациональной дружбы им. Ю.А. Гагарина Московского Дворца пионеров, в свою очредь, предположили считать 8 февраля Днем памяти погибших юных героев-антифашистов и всех юных борцов за свободу и национальную независимость. Инициативу поддержала ВФДМ, а в 1964 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Постановление: «… Считать 8 февраля Днем юного героя-антифашиста…».

Более 75 лет прошло со дня победы в Великой Отечественной войне, но и сегодня, и каждый год мы будем говорить о тех, кто сражался за нашу Родину. Дети в ту суровую пору были не только жертвами. Они становились и воинами. За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистами, они удостоены званий Героев Советского Союза, получали ордена, медали.