День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

15.02.21 - 08:58

15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Памятная дата установлена в честь воинов - интернационалистов, которые выполняли свой боевой долг за пределами границ своей родной страны. Сегодня мы отмечаем и 32 годовщину дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

В нашем лицее, по традиции, в этот день ежегодно проходят уроки мужества и торжественные мероприятия. Учащиеся чествуют участников боевых действий в Афганистане, Чечне, чтут память погибших, тех, кто, сохраняя верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу шли до конца.

Так сложись, что одним из участников боевых действий в Чечне был выпускник школы № 47, Виталий Нечаев. Младший лейтенант Виталий Леонидович Нечаев служил в ОМОНе, был командирован в Чечню и погиб там при выполнении воинского долга, посмертно награжден орденом «Мужество». В его честь на фасаде лицей 47 установлена мемориальная доска. Волонтеры музея боевой и трудовой славы лицея собрали экспозицию в честь подвига, можно сказать, их однокашника. О нем, как о жизнерадостном, активном, веселом и при этом очень ответственном, дисциплинированном парне рассказал ребятам Иванников Александр Иванович – председатель Саратовского городского отделения Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «МЕГАПИР», кавалер ордена «Мужество», ветеран боевых действий на Северном Кавказе.

В истории многих семей есть трагические события, связанные с войной. И счастье, когда с войны возвращаются твои родные и близкие люди. Карпов Даниил, внук Веселова Михаила Анатольевича, участника боевых действий в Афганистане, рассказал о своём дедушке, о его службе, представил форму, документы, фотографии из личного архива, которые сохранились со времен войны в Афганистане. Юнармейцы лицея рассказали о службе Бледных Александра Ивановича, ветерана боевых действий в Афганистане. Александр Иванович, дал наставления учащимся, пожелал им никогда не узнать что такое война. Волонтеры музея боевой и трудовой славы лицея рассказали о военной службе своего преподавателя-организатора ОБЖ, Милюкове Андрее Васильевиче - капитане запаса, ветерана боевых действий в Чечне. Андрей Васильевич для ребят стал настоящим примером мужества, смелости и отваги.

Уроки мужества, общение с ветеранами помогают ребятам задуматься о своем будущем, лучше понимать историю и уверенно гордиться своей страной и теми, кто защищал и сейчас стоит на защите нашей Родины. Жаль, что сегодня общение учащихся с ветеранами – интернационалистами проходило в дистанционном формате, но они остаются примером для подражания, мальчишки и девчонки с нетерпением ждут встречи с ними.