Есть повод задуматься! Статистика ДТП с участием детей

16.11.21 - 11:12

За 10 месяцев 2021 года на дорогах Саратовской области зарегистрировано 305 ДТП, в которых погибли 11 детей до 16 лет. Как уточнили в региональной Госавтоинспекции, 336 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести. Среди них 147 случаев ДТП произошли с участием детей-пассажиров.  Травмированы были 170 юных участников движения, 9 скончались. Без ремней безопасности или удерживающих устройств перевозили 26 несовершеннолетних.

За этот же период на территории города Саратова зарегистрировано 103 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 112 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести и 1 несовершеннолетний погиб.

Анализ ДТП с участием детей по категориям участников движения показывает, что 39 % (40 ДТП – 49 раненных) от общего количества раненных детей составили пассажиры; 54 % (56 ДТП – 56 раненных, 1 погиб) – пешеходы; 6 % (6 ДТП – 6 раненных) – велосипеды и 1 % (1 ДТП – 1 раненный) дети – водители механических Т/С.

Проведенный анализ ДТП с участием детей-пассажиров показал, что в 5 случаях несовершеннолетние перевозились в салонах транспортных средств с нарушением правил.

В ГИБДД отметили, что, по статистике, водители часто игнорируют установленные правила перевозки детей, хотя в ПДД есть четкое указание, что тех, кому не исполнилось 12 лет, следует сажать в машину только с использованием детских удерживающих устройств или других средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности. В противном случае в аварии есть риск получить наиболее тяжелые травмы.

Региональная Госавтоинспекция напоминает, что одно лишь наличие детского кресла в салоне автомобиля не говорит о соблюдении правил и не защитит маленького пассажира от травмирования, если он не пристегнут.

Топ основных причины ДТП с участием детей:

1. Неиспользование детских удерживающих устройств и ремней безопасности.
  2. Наезды на полосу встречного движения.
  3. Превышение установленного дорожными знаками скоростного режима.
  4. Нарушение ПДД в момент осуществления подвоза детей к образовательному учреждению до и по окончанию образовательного процесса, а именно нарушение правил остановки/стоянки транспортных средств, несоблюдение требований дорожных знаков и разметки проезжей части.
  5. Личный пример родителей или других значимых для ребенка взрослых по нарушению ПДД при переходе проезжей части.