Детская общественная организация «Юность» / Волонтерский отряд "Пульс"

Актив волонтеров отряда "Пульс"

Положение о волонтерском отряде МОУ «Лицей № 47»

Волонтерский отряд "Пульс" МОУ "Лицей № 47" Ленинского района г. Саратова – это сообщество людей, которые готовы безвозмездно  делиться своими ресурсами, силами, временем, умениями и  профессиональными навыками на благо других людей.

Добровольческая деятельность организации направлена на патриотическое воспитание  и сохранение исторической памяти.
Экологическое волонтерство "Пульса"— один из самых интересных и  доступных видов добровольческой деятельности.

Велика роль волонтеров в организации разного рода мероприятий. Это и оказание помощи сиротам, инвалидам, тяжелобольным людям, и организация научных конференций, и культурно-исторических мероприятий посвященных Дню Великой Победы, Дню Единства и, других праздников.

Деятельность вожатого - волонтера  направлена на  организацию взаимодействия учащихся старшей школы и младшей школы с целью формирования высоконравственной, разносторонне творческой личности, уважающей себя и других.

Волонтерский отряд "Пульс"  распространяет идеи  мира,  доброты, любви, помощи, дружбы и понимания.

Волонтер (доброволец) - это человек, участвующий (абсолютно бесплатно) в различных социально-значимых мероприятиях: распространении необходимой информации, подготовке и проведении общественных акций.

Главная идея волонтёрства - объединить людей для распространения идей мира, доброты, любви, помощи, дружбы и понимания.

Виды деятельности:

-       Досуговая деятельность (организация свободного времени детей, подростков, молодежи);

-       Социальное патронирование детских домов, пожилых людей и т.д.;

-       Профилактика здорового и безопасного образа жизни;

-       Интеллектуальное и творческое развитие (организация и проведение интеллектуальных и творческих конкурсов, мероприятий, праздников);

-       Спортивная, туристическая и военная подготовка;

-       Трудовая помощь (трудовые лагеря и бригады);

-       Педагогическое сопровождение (поддержка детей и подростков);

-       Экологическая защита;

-       Информационное обеспечение (наполнение сайта, издательство газеты и журналов и т.д.).

Если вам небезразличны судьбы окружающих вас людей, если в своей жизни вы постоянно сталкиваетесь с теми, кто нуждается в помощи, и хотели бы оказать им эту помощь, значит работа волонтера – ваше призвание.