Дорожная безопасность и правила пребывания на объектах транспортной инфраструктуры, ЖД / Мобильное приложение «SafeTrain - берегись поезда!»

Основной причиной детского травматизма на железной дороге является нарушение Правил нахождения на ЖД объектах. В первую, очередь, это невнимательность и отсутствие понимания у детей и подростков, что ЖД - опасный объект.

Наушники и капюшон, с которыми не расстаются современные подростки, - самые опасные атрибуты рядом с ЖД путями. Поскольку заставить молодежь отказаться от этих атрибутов не представляется возможным, казанские железнодорожники разработали мобильное приложение Safe train («Берегись поезда»), которое предупреждает человека в наушниках об опасности.

SafeTrain - это бесплатное приложение, которое включает в себя следующие функции:

1. Звуковое и визуальное оповещение ребенка при приближении к железнодорожным путям. При приближении ребенка к железнодорожным путям менее чем за 70 метров блокируется любая проигрываемая музыка на телефоне. При приближении ребенка к железнодорожным путям менее чем за 50 метров срабатывает вибро - и звуковой сигнал.
2. SMS - оповещение родителей при нахождении ребенка на железнодорожных путях. При активации данной функции в настройках приложения родители получают SMS-сообщение о нахождении ребенка в опасной зоне, а также SMS-сообщение об отключении ребенком приложения или отключении GPS в телефоне.
3. GPS-трекер. Трекинг (просмотр маршрута следования ребенка) в режиме реального времени (с возможностью просмотра истории) на родительском смартфоне с установленным приложением.

В приложении добавлен медиаконтент в виде слайдов по правилам нахождения на опасных объектах и на железнодорожных путях.  История маршрута сохраняется в течение 30 дней и дает возможность анализировать маршрут ребенка, выявляя случаи пренебрежения специально оборудованными переходами, бесцельного нахождения  вблизи объектов повышенной опасности.

Работает «Safe Train - берегись поезда»  на операционной системе Android, доступно в Google Play и на сайте разработчиков http://safetrain.ru, является бесплатным. При использовании режима SMS - оповещений оплата отправляемых сообщений осуществляется  по тарифам  оператора связи.

Данное приложение дает возможность понять ребенку, что он находится на опасном объекте, предупредить его и не позволить прослушать музыку. Родителям приложение дает возможность проанализировать маршрут движения ребенка (пользуется ли он оборудованными местами для безопасного перехода через железнодорожные пути), а также получать уведомления о приближении к опасной зоне.

Уважаемые родители! Просим Вас по возможности использовать указанный программный продукт для повышения уровня безопасности в период нахождения вблизи железной дороги

Важно, что Safe train способен работать без Интернета, но геолокация должна быть включена.

Скачать приложение можно уже сейчас — в Google Play, а также на сайте разработчиков safetrain.ru

Инструкция к приложению SafeTrain