Государственная итоговая аттестация учащихся / Государственная итоговая аттестация учащихся 9-х классов

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ГИА

Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования с использованием механизмов независимой оценки знаний путем создания территориальных экзаменационных комиссий (ГИА выпускников 9 классов), представляет собой новую форму организации выпускных экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

1. Допуск к ГИА
    К ГИА допускаются:
    • выпускники, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных
    • обучающиеся, имеющие неудовлетворительную годовую отметку по одному предмету с обязательной сдачей экзамена по этому предмету
    • иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы, обучающиеся в общеобразовательном учреждении
    ГИА по всем общеобразовательным предметам (за исключением иностранных языков) проводится на русском языке.
  2. Какие предметы нужно сдавать
    ГИА включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике. Выпускники 9 классов, желающие получить среднее образования в классах или группах профильного обучения, сдают на ГИА не менее двух  экзаменов по предметам, соответствующим дальнейшему профилю обучения. Перечень предметов по выбору определяется министреством образования Саратовской области из числа предметов, изучавшихся в 9 классе:
    • литература
    • физика
    • химия
    • биология
    • география
    • история
    • обществознание
    • иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский языки)
    • информатика
    • Не позднее 1 марта учащиеся 9 классов должны подать заявление на сдачу ГИА с указанием предметов выбора, соответствующих профилю обучения.
  3. Сроки проведения ГИА
    Сроки проведения ежегодно устанавливаются Министерством образования Российской Федерации.

Экзамены по выбранным выпускниками предметам могут проводиться непосредственно по завершении освоения предмета в рамках образовательной программы основного общего или среднего (полного) общего образования.Экзамены могут проводиться досрочно, но не ранее 20 апреля.

Имеют право на досрочную сдачу:
    • выезжающие на учебно-тренировочные сборы кандидаты в сборные команды Российской Федерации, на международные олимпиады школьников
    • выезжающие на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы
    • выезжающие на постоянное место жительства за рубеж выпускники вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений, призванные в ряды Российской Армии
    Дополнительные сроки проведения экзаменов устанавливаются общеобразовательным учреждением по согласованию с государственным органом управления образованием субъекта Российской Федерации.

Имеют право сдавать в дополнительные сроки:
    • выпускники, пропустившие государственную (итоговую) аттестацию по уважительным причинам
    • обучающиеся за рубежом
  4. Как оцениваются результаты ГИА?
    По каждому предмету устанавливается шкала оценивания результатов выполнения экзаменационных работ

(от 20 до 45 баллов) и шкала пересчета первичного балла за выполнение экзаменационной работы в отметку по 5-балльной шкале.

5. Неудовлетворительная оценка
    Выпускники, получившие не более двух неудовлетворительных отметок, допускаются к повторной государственной (итоговой) аттестации по этим предметам.

Повторная государственная (итоговая) аттестация проводится до начала нового учебного года в сроки, устанавливаемые государственными органами управления образованием субъектов Российской Федерации.

6. Выдача аттестатов
    Выпускникам, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, выдается документ государственного образца - аттестат об основном общем образовании. В аттестат выставляются итоговые отметки по предметам, которые изучались выпускником в классах второй ступени общего образования.

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг
(функций)