Информационная безопасность / Локальные акты в сфере обеспечения информационной безопасности обучающихся

Локальные акты МОУ "Лицей № 47"

Меры по созданию безопасной информационной системы в лицее:

• Защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий (компьютерные вирусы, атаки хакеров и т. д.)
  • Использование контентной фильтрации Интернета, для фильтрации сайтов с содержимым, не соответствующим задачам образования.
  • Обучение детей основам информационной безопасности, воспитание информационной культуры.

Кроме того:

1. В образовательные программы основного и среднего образования внесены вопросы обеспечения мер информационной безопасности, проблем безопасного поведения в сети Интернет.

2. Ознакомление родителей с нормативно-правовой базой по защите детей от распространения вредной для них информации.

3. Проводятся занятия с учащимися по теме «Приемы безопасной работы в интернете».

4. 100% установка в ОО программного продукта, обеспечивающего контент-фильтрацию трафика.

5. 100% обеспечение доступа обучающихся и учителей к электронным образовательным ресурсам через сеть Интернет.

6. Систематическое обновление программно-технических средств по антивирусной защите компьютерной техники в образовательном учреждении.

7. Информационное просвещение участников образовательного процесса о возможности защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию:

• размещение на официальном сайте школы информации по интернет-безопасности, ссылок на электронные адреса по проблемам информационной безопасности для всех участников образовательного процесса;
  • повышение грамотности родителей по вопросам информационной безопасности детей и подростков;
  • повышение грамотности обучающихся по проблемам информационной безопасности;
  • участие во Всероссийской акции «Час кода».

8. Участие в обучающих семинарах руководителей, учителей по созданию надежной системы защиты детей от противоправного контента в образовательной среде лицея и дома.

9. Проведение обучающих семинаров для учителей ОО по созданию надежной системы защиты детей от противоправного контента в образовательной среде и дома.

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг
(функций)