Социально-психологическая служба лицея / Школьная служба медиации

ШКОЛЬНАЯ СЛУЖБА МЕДИАЦИИ (примирения) МОУ «Лицей № 47»

Конфликт, как «постоянный фактор человеческой истории» лежит в основе развития мира. В прошлом, как и в настоящем, столкновение интересов неизбежно. В психологии конфликт определяется как отсутствие согласия между сторонами – отдельными личностями или группами лиц, противоборство между субъектами, которые руководствуются противоположными мотивами: идеалами, убеждениями, целями, интересами, потребностями или суждениями.

Как у многих понятий  у конфликта имеется множество определений и толкований. Однако единым остается то, что согласие между сторонами отсутствует и, каждая из сторон делает все, чтобы была принята ее точка зрения или цель, и мешает другой стороне делать то же самое.

Конфликты в образовательном процессе возникают из-за противоречий, возникающих в процессе социального взаимодействия.

Отрицательные эмоциональные переживания конфликтов, могут привести к нарушению межличностных отношений, ухудшению социально-­психологического климата; к потерям своих ресурсов, в том числе здоровья (психосоматическим расстройствам).

Существуют разные стратегии разрешения конфликтных ситуаций.

Одна из технологий урегулирования споров – МЕДИАЦИЯ.

Медиация – это способ решения конфликтов (споров) с помощью третьей, нейтральной стороны – медиатора (посредника). Медиация  занимает особое место среди форм решения конфликтов. Кроме того процедура медиации является не только эффективным инструментом разрешения существующих споров и конфликтов, но и направлена на их предупреждение и профилактику. Она не заменяет другие технологии, а дополняет их.

Преимущества процедуры заключаются в том, что она направлена на нахождение оптимального решения для всех участников процесса.

Данная процедура проходит на основе 4-х принципов:

1. ПРИНЦИП ДОБРОВОЛЬНОСТИ.

Медиация – добровольный процесс, он основан на стремлении сторон достигнуть честного и справедливого соглашения. Правила и условия проведения медиации предварительно оговариваются и принимаются участвующими сторонами.

1. ПРИНЦИП НЕЙТРАЛЬНОСТИ МЕДИАТОРА

Медиатор должен проводить медиацию беспристрастно и справедливо, не принимая никаких решений.

1. ПРИНЦИП СОТРУДНИЧЕСТВА И РАВНОПРАВИЯ СТОРОН

Ни одна из них не имеет процедурных преимуществ. Им предоставляется одинаковое право высказывать свои мнения,

1. ПРИНЦИП КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ

Медиатор не должен разглашать ход и результаты медиации, если на это нет разрешения всех сторон или если этого не требует закон.

Стоит отметить, что процедура медиации в гражданском процессе существует ровно столько, сколько существуют конфликты. С древних времён для разрешения споров приглашали посредника. «Посредничество», «предложение добрых услуг» или «ходатайство» необходимо было тогда, когда переговоры заходили в тупик, и сторонам нужно было прийти к совместному решению.

Помощь медиатора (посредника) и сегодня актуальна, поэтому в нашем лицее создана школьная служба медиации (примирения) (ШСМ(П).

Школьная служба медиации (примирения) в лицее:

Куратор - Волкова Э.А., заместитель директора по ВР.

Медиаторы:   Андреева И.В., социальный педагог;

Дубровская Л.В., педагог-психолог;

Зотова Л.С., педагог-психолог.

Специалисты школьной службы медиации (примирения) прошли специальную подготовку и имеют удостоверения о повышении квалификации. ШСМ(П) находится в кабинете социально-психологической службы.

Помощниками медиатора являются волонтеры - учащиеся 10-11-х классов.

МЫ ВСЕГДА ГОТОВЫ ОКАЗАТЬ ВАМ ПОМОЩЬ

В РАЗРЕШЕНИИ ПРОТИВОРЕЧИЙ, КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ

Правовая основа организации служб школьной медиации в образовательных организациях

Правовой основой создания и деятельности служб школьной медиации является:

• Конституция Российской Федерации;
  • Гражданский кодекс Российской Федерации;
  • Семейный кодекс Российской Федерации;
  • Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации";
  • Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";
  • Конвенция о правах ребёнка;
  • Конвенции о защите прав детей и сотрудничестве, заключённые в г. Гааге, 1980, 1996, 2007 годов;
  • Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)"
  • Декларация прав ребенка

Медиация, как здоровьесберегающий ресурс обазовательного пространства

Развитие служб медиации

Уважаемые взрослые, дорогие ребята! Мы призываем вас жить в мире и согласии. В случае возникновения конфликтной ситуации или конфликта, обращайтесь к нашим специалистам. Чаще всего конфликты возникают из-за пустяков, но, к сожалению, это мы понимаем позже. Посмотрите на такие примеры со стороны и задумайтесь над тем, а как бы поступили вы.