Сведения об образовательной организации / Доступная среда

Уважаемые посетители Лицея № 47!

Предлагаем Вам ознакомиться с информацией о порядке обеспечения доступа инвалидов и других маломобильных граждан в учреждение:

1. Кнопки вызова расположены у входных калиток со стороны домов № 4а и 8 по улице 3-я Степная. Маломобильным группам посетителей рекомендуется вход у дома № 8, где есть лестница с пандусом от калитки.
  2. Если на кнопку никто не отвечает, Вы можете позвонить по телефону 8 (8452) 670-680.
  3. Пандус находится возле крыльца, у главного входа в здание лицея.
  4. Вызов сотрудника для оказания помощи осуществляется кнопкой вызова, которая находится у входа в здание лицея.
  5. Паспорт доступности
  6. Сайт администрации города Саратова
  7. Карта доступности Саратовской области

Ответственный по вопросам обеспечения доступности в образовательном учреждении - заместитель директора по АХР Геранин Сергей Викторович, тел. 8 (8452) 670-680

Условия для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Возможности для инвалидов и лиц с ОВЗ:
1. Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: отсутствуют.
2. Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: имеются (есть пандус, при необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ для обеспечения доступа в здание образовательной организации будет предоставлено сопровождающее лицо).
3. Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: имеются.
4. Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: здание МОУ "Лицей №47" оснащено противопожарной звуковой сигнализацией, необходимыми табличками и указателями с обеспечением визуальной информации.

Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи и проведения профилактических осмотров, профилактических мероприятий различной направленности, иммунизации, первичной диагностики заболеваний, оказания первой медицинской помощи в школе функционирует медицинский кабинет. Медицинский кабинет оснащён оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с СанПиН. На основании заключённого договора медицинское сопровождение учащихся лицея осуществляет врач по договору с ГУЗ «Саратовская городская поликлиника №9». В лицее организовано психолого-педагогическое сопровождение лиц с ОВЗ.
5. Доступ к информационным системам и информационно — телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом МОУ "Лицей № 47" и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих. Имеются мультимедийные средства, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы, телевизоры), электронные доски.
Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.
6. Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: отсутствуют.
7. Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: отсутствуют.
8. Наличие общежития, интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: отсутствуют.
9. Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих условиях.
Для обучающихся с ОВЗ используются специальные адаптированные образовательные программы начального общего образования для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, методы обучения, коррекционные занятия с педагогом — психологом, логопедом, дефектологом. Адаптированная программа разрабатывается с учётом особенностей развития ребенка, основной целью является коррекция нарушений развития и коррекция нарушений социальной адаптации. Разработкой адаптированной программы лицей занимается самостоятельно. Программа разработана на основе  примерной адаптированной основной общеобразовательной программы образования в соответствии с ФГОС.