Всероссийские проверочные работы (ВПР)

В целях обеспечения мониторинга качества образования, руководствуясь приказом  Министерства службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) № 567 от 06.05.2020 года и Письмом Министерства службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) №14-12 от 22.05.2020 года с 12 сентября по 14 октября 2020-2021 учебного года были организованы и проведены Всероссийские проверочные работы (далее ВПР) в 5, 6, 7, 8, 9 классах.

Аналитическая справка по результатам ВПР 2020-2021 учебного года

Результаты общественного наблюдения при проведении всероссийских проверочных работ в сентябре-октябре 2020 года в 5-9 классах

Всероссийские проверочные работы в 2020-2021 учебном году пройдут для обучающихся 4-11 классов.

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 4 сентября 2020 г. № 13-444 “О проведении всероссийских проверочных работ в 5-9 классах осенью 2020 года (в дополнение к письмам Рособрнадзора от 22.05.2020 N 14-12, от 05.08.2020 N 13-404)”

В 2020-2021 году ВПР, с образцами и примерами которых можно ознакомиться на сайте ФИОКО, пройдут по следующим дисциплинам:

4 класс – «Русский язык», «Математика», «Окружающий мир»;

5 класс – «Русский язык», «Математика», «История», «Биология»;

6 класс – «Русский язык», «Математика», «История», «Биология», «География», «Обществознание»;

7 класс – «Русский язык», «Математика», «История», «Биология», «География», «Обществознание», «Физика», «Иностранный язык»: «Английский язык», «Немецкий язык», «Французский язык»;

8 класс – «Русский язык», «Математика», «История», «Биология», «География», «Обществознание», «Физика», «Химия»;

11 класс – «Физика», «Химия», «География», «Биология», «История», «Иностранный язык»: «Английский язык», «Немецкий язык», «Французский язык».

ВПР не стоит бояться, к ним не нужно специально готовиться, нанимать репетиторов. По результатам ВПР не принимается никаких решений, влияющих на дальнейшую судьбу ребенка, получение аттестата, перевод в следующий класс, поступление в вуз. Нет никаких оснований бояться и переживать из-за ВПР больше, чем из-за самой обычной контрольной работы в школе.

ВПР для обучающихся 11-х классов проводятся для выпускников, которые не выбирают данные предметы для сдачи ЕГЭ. ВПР не являются государственной итоговой аттестацией.

ВПР учащиеся пишут в своих школах. Рекомендуемое время их проведения – второй-третий урок в школьном расписании; продолжительность – от одного до двух уроков. Работы выполняются по заданиям, разработанным на федеральном уровне, и проверяются по единым критериям. Проверка работ участников ВПР осуществляется в день проведения работы коллегиально учителями школы.

Образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР в 2020 году